изображение Рост популярности инженерных программ

В последние годы наблюдается стабильный рост численности студентов, выбирающих инженерные специальности в ведущих вузах страны, таких как НИУ ВШЭ. Статистика показывает впечатляющий прирост: с 357,2 тыс. студентов в 2021 году до 409,9 тыс. в 2023. Этот тренд отражает усилия образовательных учреждений по привлечению абитуриентов на программы, связанные с инженерией, технологиями и техническими науками.

Однако расширение доступа к инженерному образованию несет в себе как положительные, так и отрицательные аспекты. С одной стороны, это дает возможность обучения большему числу студентов. С другой стороны, это приводит к приему кандидатов с более низким уровнем подготовки, что подтверждается снижением среднего балла по бюджетным программам.

В этом контексте, дистанционное обучение выступает как ключевой элемент адаптации образовательного процесса к современным реалиям. Онлайн-форматы позволяют расширить доступ к качественному инженерному образованию, предлагая гибкие методы обучения для студентов с различным уровнем подготовки.