изображение ТОП-10 специальностей, выбранных иностранными студентами

Согласно доступным данным, мы провели анализ, представляющий глубокое статистическое исследование о студентах-иностранцах, обучающихся в России, включающее в себя детальный разбор динамики роста численности иностранных студентов за последние несколько лет, анализ их географического происхождения, предпочтений в выборе учебных заведений и специальностей. В исследовании также уделено внимание изучению мотиваций иностранных студентов при выборе России в качестве страны для получения образования, а также проблемам и вызовам, с которыми они сталкиваются во время своего обучения и адаптации в стране. Особое внимание в анализе уделено влиянию международного образовательного сотрудничества и программ обмена на привлекательность российских вузов для иностранных студентов, а также оценке экономического и культурного вклада иностранных студентов в образовательную среду и общество России.

В 2022 году Россия заняла шестое место в мире по числу заграничных студентов. По информации Минобрнауки, в 2023 году в российских университетах учились чуть более 355 тысяч студентов из-за рубежа: это 7,6% от общей численности учащихся. По сравнению с 2022 годом количество иностранных студентов почти не изменилось: оно возросло на 4 тысячи, однако доля в общем числе студентов уменьшилась на 0,3%.

С 2018 по 2023 год число студентов из других стран выросло на 28%. Отметим рост числа магистров и обучающихся по специалитетам за этот период: он составил 61% и 57% соответственно, тогда как для бакалавров этот показатель составил лишь 12%.

Максимальное количество студентов из-за рубежа в России проходят обучение на бакалаврских программах: в 2023 году их число достигло 203 тысячи, при этом обычно иностранных бакалавров составляют около 60%. На втором месте по количеству студенты-специалисты (100 тысяч в 2023 году), а на магистерских программах в России учатся 51 тысяча иностранцев.

В 2023 году ТОП-10 специальностей, выбранных иностранными студентами, выглядел так:

  1. Клиническая медицина - 71315 учащихся,

  2. Экономика и управление - 52964

  3. Педагогика и образовательные науки - 29414

  4. Компьютерные и технические науки - 14424

  5. Правоведение - 11879

  6. Языкознание - 11639

  7. Строительство - 9112

  8. Добыча природных ресурсов - 7638

  9. Электрическая и тепловая энергетика - 7560

  10. Машиностроение - 7546

Особое предпочтение образованию в России отдают в странах, когда-то входящих в состав СССР: из десятки лидирующих по числу иностранных студентов стран, шесть относятся именно к ним. Это объясняется такими факторами, как существование соглашений о взаимном признании дипломов, географическая близость, знакомство с языком и совместная историческая память. Среди других стран, активно сотрудничающих с Россией и входящих в топ, можно выделить Китай, Индию, Египет и Иран.

Список главных зарубежных поставщиков студентов остается стабильным, если сравнивать с 2018 годом, лишь Абхазия исчезла из него. Однако количество обучающихся и их места в рейтинге изменяются. Так, несмотря на лидерство Казахстана (страна-лидер в 2018 и 2023 годах), число студентов из этой республики, обучающихся в России, снизилось на 20% по сравнению с 2018 годом.

Наибольший рост числа студентов обеспечивают Египет (+562%), Иран (+324%), Алжир (+150%), Китай (+112%) и Индия (+103%).

Почему иностранцы выбирают обучение в России

  1. Доступность и стоимость обучения: Во многих случаях образование в России предлагает более доступную альтернативу сравнительно с Западом, при этом сохраняя высокое качество предоставляемых образовательных услуг. Кроме того, российское правительство предлагает множество стипендий для иностранных студентов, что делает обучение еще более привлекательным.

  2. Высокое качество высшего образования: Россия известна своими достижениями в области науки и технологий, а также высоким уровнем преподавания в таких сферах, как инженерия, медицина, естественные науки и другие. Это привлекает студентов, стремящихся получить глубокие знания и практические навыки.

  3. Культурное и языковое богатство: Для многих студентов из указанных стран обучение в России предоставляет возможность изучения русского языка, который является одним из шести официальных языков ООН и важен для международных связей и карьеры в определенных секторах.

  4. Стратегические партнерства и сотрудничество в области образования: Россия активно развивает двусторонние образовательные программы и соглашения с этими странами, что упрощает процесс поступления и обмена студентами, а также обеспечивает дополнительные гарантии и поддержку для иностранных студентов.

  5. Возможности для исследований и развития: Студенты, заинтересованные в научно-исследовательской работе, ценят Россию за ее вклад в научные исследования и развитие, а также за возможность участвовать в передовых научных проектах и программах.

Выбор России этими студентами подчеркивает сложный набор факторов, включая качество и доступность образования, культурные и исторические связи, а также стратегическое сотрудничество между странами.