изображение Стипендия не будет увеличена

Недавно в Госдуме России обсуждался важный законопроект, целью которого было уравнять стипендии студентов с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Эта инициатива, исходившая от представителей ЛДПР и поддержанная сенатором Еленой Афанасьевой, нацелена была на улучшение финансового положения студентов, обучающихся очно по бюджетной программе.

Согласно предложенному законопроекту, с началом 2024 года предполагалось изменение механизма расчета стипендий, учитывая новые экономические стандарты. Это предложение пришло на фоне того, что в 2023 году стипендии студентов вузов и средних специальных учебных заведений составляли всего 1825 и 664 рубля соответственно.

В то же время Минтруд России выступил с инициативой о повышении МРОТ на 18,5% начиная с 2024 года, что предусматривало увеличение минимальной зарплаты до 19 242 рублей. Однако, несмотря на эти предпосылки и общественную поддержку, законопроект о повышении стипендий так и не был одобрен. Это решение вызвало ряд обсуждений и недовольства, особенно в студенческой среде, поскольку ожидалось, что увеличение стипендий поможет улучшить финансовое положение студентов, обремененных учебными расходами.