• 26 марта 2024, 22:00
изображение Пересдача ЕГЭ: нововведения

29 февраля президент Владимир Путин высказал предложение о модификации формата ЕГЭ, дав возможность учащимся пересдать один экзамен.

Конкретно идея заключается в том, чтобы предоставить возможность студентам, которые получили низкие баллы на экзаменах, пересдать один из предметов в рамках поступления в университеты.

Но конкретные детали по правилам пересдачи и соответствующих ограничениях пока не были обнародованы.

Пересдача ЕГЭ в России: реализация и воздействие на окончательные результаты экзамена

В суровых реалиях, в прошлом существовала возможность пересдать ЕГЭ, но только в очень специфических обстоятельствах. Этим шансом могли воспользоваться только выпускники, не набравшие минимальное количество баллов по двум основным (обязательным) дисциплинам- математике - и русскому языку.

Хотя, были и ситуации, когда возможность пересдачи предоставлялась в запасные дни, что позволяло студентам подать документы в вуз в установленные сроки. Данное исключение применялось в следующих случаях:

  • если студент пропускал экзамен по уважительной причине;

  • в случае здоровья учащегося, когда он был нездоров во время ЕГЭ (уважительная причина)

  • когда произошло чрезвычайное происшествие в день экзамена или накануне его проведения;

  • при определенных нарушениях со стороны организаторов ЕГЭ в каком-либо учебном заведении.

Ученик, заблаговременно выбравший даты экзаменов, может столкнуться с их совпадением.

Проект по расширению возможностей для пересдачи экзаменов, запущенный в ответ на недовольство студентов своими оценками, не является новой инициативой в 2024 году. Фактически, уже в 2022 году партия "Новые люди" выдвинула соответствующий законопроект в Государственную Думу. Разработчики данного законопроекта утверждают, что текущая форма единого государственного экзамена накладывает "лишнее давление на учеников, что способствует возникновению стресса". Вопреки этому мнению, Рособрнадзор не поддерживает эту инициативу, рассматривая ее как излишнюю. Тем не менее, власти выразили намерение внести изменения в процесс проведения экзамена в ближайшие два месяца, чтобы предоставить возможность пересдачи для будущих выпускников.

Какие изменения нас ожидают в этом контексте?

Главное нововведение - ученику, неудовлетворенному свои результатом по итоговому баллу, будет дана возможность повторно сдать только одно испытание. Учреждение также отметило, что, если ученик решит пересдать экзамен, его первоначальная оценка будет аннулирована в любом случае, даже если второй результат будет хуже.

Специфика пересдачи экзаменов егэ по иностранным языкам, в которых присутствуют устная и письменная части, заключается в том, что обе части необходимо пересдать полностью.

Некоторые детали пока остаются неясными. Например, представители Министерства науки и образования Алтайского края отметили, что, скорее всего, будет возможность пересдать только отдельные предметы, но окончательное подтверждение этой информации из Москвы еще не поступило.

Еще один аспект, требующий уточнения, - возможность пересдачи двух экзаменов одновременно: одного в соответствии с прежними критериями (по уважительной причине или из-за чрезвычайно низкого балла для достижения результата), и второго - согласно новым правилам.

Каким образом будет организована пересдача?

Ольга Казакова, руководитель комитета по образованию Госдумы и депутат, прояснила, что процесс пересдачи по новым стандартам будет следующим:

  • подача заявления (политику не удалось уточнить, в какую именно структуру)

  • отмена ранее полученного результата.

В Рособрнадзоре подтвердили, что участникам ЕГЭ будет предоставлена возможность пересдать экзамен в резервный день. Интересно, что досрочные сдающие экзамены в этом году не смогут воспользоваться данной возможностью в ходе приемной кампании. "Пересдача на досрочном этапе не предусмотрена. Для реализации такого мероприятия необходимо внести соответствующие поправки в ряд юридических документов. Тем не менее, в рамках основной сессии это будет воплощено", - прокомментировали в указанном ведомстве.

Как может повлияет нововведение на образовательные парадигмы?

Если эта инициатива будет применяться не только в случае, когда у выпускника 11 класса недостаточно баллов для сдачи экзамена, но также будет распространяться на ситуации, когда студент стремится улучшить свой балл, это повышает вероятность поступления на желаемую специальность. Однако следует отметить, что экзамен по математике считается наиболее сложным для школьников, поэтому данное предложение особенно важно именно для этого предмета.

По мировому опыту, в большинстве стран предусмотрена возможность пересдачи выпускных экзаменов, что является стандартной практикой. Во всех странах учащиеся имеют право на пересдачу экзаменов, необходимых для поступления в университеты. Основное различие заключается в том, разрешается ли немедленная пересдача или же пересдача возможна только спустя определенный период времени. Например, в США учащийся имеет право сдавать SAT сколько угодно раз в любое время, однако каждая попытка обычно стоит 60 долларов. В то время как в Великобритании, A-levels можно пересдавать только на следующий год. В этом контексте, предоставление возможности пересдачи главного выпускного экзамена в России следует рассматривать как важный шаг, учитывая сходство с мировой практикой.