• 25 февраля 2024, 23:55
изображение Онлайн-образование набирает обороты

С увеличением активности в области электронного обучения, индустрия Образовательных технологии - направление EdTech показывает уверенный рост, отражая запросы работников и соискателей. В свете развития цифровых технологий, сектор EdTech в России также трансформируется и демонстрирует рост, реагируя на потребности рынка труда. По результатам 2023 года ведущие компании в сфере EdTech увеличили свой доход на 33%, благодаря студентам, активно стремящимся к трудоустройству и выбирающим образовательные платформы для развития набора навыков, которые востребованы работодателями. Корпорации начинают видеть выпускников таких курсов как равных участников рынка с теми, кто завершил традиционное обучение в университетах.

 Эксперты прогнозируют, что российский рынок Образовательных технологий будет продолжать стабильно развиваться в течение следующих 3-5 лет, также благодаря проблеме дефицита кадров в секторе цифровой экономики.

Согласно отчету Smart Ranking, общая выручка от топ-100 образовательных платформ в России в 2023 году достигла отметки в 119 млрд рублей, что на 32% больше, чем в 2022 году. В начале 2023 года аналитики прогнозировали умеренный прирост всего на 20%. Тем не менее, по основному сценарию Smart Ranking, рынок EdTech к 2024 году возможно увеличится еще на 15-20%. Ведущим сегментом является дополнительное профессиональное образование (ДПО), которое занимает 35% рынка с выручкой в 43,5 млрд рублей, что на 27% больше по сравнению с предыдущим годом.
Рост доходов EdTech-организаций в 2023 году можно объяснить двумя ключевыми аспектами: увеличением стоимости обучающих программ и увеличением числа студентов. "Экономика образования тесно связана с оплатой труда. Заработная плата включает около 60% расходов и включает в себя методистов, продюсеров, преподавателей, кураторов. Тем временем мы видим увеличение числа студентов в крупных организациях - это относится к профессиональной подготовке, переподготовке, дополнительному образованию, стилю жизни и самообразованию", - разъясняет Наталья Царевская-Дякина, директор по EdTech в "Сколково".

Лидеры рынка EdTech России

Лидерами рынка EdTech в 2023 году стали компания Skillbox Holding Limited, принадлежащая Vk (12,3 млрд рублей, увеличение на 11,1%), Skyeng (12 млрд рублей, увеличение на 26,2%) и корпорация "Синергия" (8,474 млрд рублей, увеличение на 24,3%). Эту информацию предоставила Smart Ranking. Skillbox Holding все еще является наибольшей компанией в EdTech в рейтинге в третий раз подряд. В Skillbox аргументируют популярность онлайн-курсов растущей тенденцией к переподготовке и гибкости формата. Пользователи платформ разнообразны, хотя большинство из них стремятся к карьерному перемещению, профессиональной смене или увеличению доходов. "Каждый год десятки тысяч человек, проходящих курсы на наших платформах, находят работу благодаря полученным навыкам - этот показатель удвоился за последний год. Мы сотрудничаем со сотнями российских работодателей, среди которых такие важные игроки, как VK, "Яндекс", "Сбер", Альфа-банк и МТС", - отмечает Дмитрий Крутов, основатель и генеральный директор Skillbox.

Качественное образование становится доступнее

Эксперты утверждают, что EdTech сфера ожидает активное развитие и расширение в перспективе ближайших лет. Никита Подлипский, руководящий холдингом "Ultimate Education" и будучи заместителем в ассоциации РАЦИО, отмечает, что профессиональный недостаток (т.е. несовпадение специализированных качеств потенциальных кадров и потребностей работодателя) служит одним из ключевых элементов прогресса в области EdTech. Приближенная численность, которую это затронет в России, составляет около 30 млн. человек. «Этот аспект актуален не только для IT-сектора. Вглядываемся мы на квалифицированных людей со всех уголков экономики, которым требуется повышение профессиональной подготовки или rextraining с целью соответствовать требованиям рынка»,— подчеркивает упомянутый эксперт.

Интернет-площадки для обучения находятся в хорошем положении, чтобы адаптироваться к потребностям трудового рынка быстрее, чем учебные заведения, и могут своевременно модифицировать учебные планы. «Выработка и запуск онлайн-классов в EdTech, как правило, выделяет на подготовку несколько месяцев, необходимых для изучения рынка труда, перспектив ведущих отраслей, где много вакансий для выпускников и не хватает специалистов, чтобы по окончанию обучения студенты могли быстро найти место работы, которое имело бы радовать их и обеспечивать достаточным доходом», — раскрывает Михаил Свердлов, консультант и аналитик в образовательной сфере, бывший руководитель направления контента в Skyeng и Skypro. Согласно его словам, в процессе обучения собирается масса информации об учебной деятельности, что даёт возможность трансформировать учебные планы таким образом, чтобы новые поколения студентов обучались по уже модернизированной программе. «Это бесконечный процесс совершенствования. К сожалению, традиционным университетам подобная гибкость недоступна», — заявляет Свердлов.

Дмитрий Крутов подчеркивает, что уже два года назад компания Skillbox начала работать над направлением адаптивных образовательных траекторий и была перовой, кто применил в российском образовании ДПО-продукты с нестандартной системой обучения. Студенты курсов получают возможность самостоятельно подбирать учебные модули, которые лучше всего соответствуют их профессиональным целям. Благодаря такому подходу у каждого есть шанс обучаться и обновлять свое портфолио. Крутов уверен, что такой подход ценят работодатели.

Анализ, проведенный Центром социологии высшего образования при Высшей школе экономики, показывает, что студенты в России стремятся получить высшее образование, чтобы расширить свои возможности на рынке труда. В ходе исследования, в котором приняли участие более 5 тысяч первокурсников из девяти крупных университетов страны, выяснилось, что наиболее важными для студентов являются практические навыки - приобретение специализированных знаний (59%) и улучшение перспектив на трудоустройство (54%). Однако, исследования Ultimate Education показывают, что более 90% студентов считают предпочтительным дополнительное онлайн-образование для достижения своих карьерных амбиций, включая повышение профессиональных квалификаций, увеличение зарплаты и переоценку карьерного пути. "Согласно мнению многих студентов, роль университета заключается в подготовке специалистов, которые будут актуальны на рынке труда, в то время как университеты акцентируют внимание на значении фундаментального образования и не желают нести ответственность за дальнейшее трудоустройство своих выпускников. В этом контексте EdTech-компании не только четко осознают задачи и потребности рынка труда и своих клиентов, но и зачастую обещают трудоустройство или возвращают деньги за обучение", - объясняет Михаил Свердлов.

Развитие в области образовательных сервисов может способствовать решению социально-экономических проблемам, предлагая гибкие и доступные способы обучения, что даёт выпускникам шанс сменить профессию и увеличить доход. По мнению Натальи Царевской-Дякиной, представителя компании в сегменте EdTech, они заинтересованы в людях, которым не подходит обычное образование и тех, кто был выброшен из традиционной образовательной системы. В связи с демографической обстановкой, люди в возрасте старше 40-45 лет начинают активно заниматься саморазвитием, совмещая обучение с работой. Спрос на услуги образовательных платформ продолжает расти, так как знания, полученные в университетах или на курсах, быстро становятся устаревшими из-за резких изменений рыночной ситуации. В России, как и во всем мире, актуально следовать принципу "образования на протяжении всей жизни".

Работодатели предпочитают навыки уровню образования

Наталья Царевская-Дякина указывает, что хоть и образовательные платформы набирают популярность, но стереотип о необходимости высшего образования для продвижения по карьерной лестнице все еще возвышается над рынком труда. Она акцентирует внимание на том, что навыки, умения и опыт не всегда коррелируют с наличием диплома. В то же время, все больше работодателей воспринимают выпускников разных обучающих курсов как полноценных соискателей на свои вакансии. По данным от Зарплата.ру, всего 15% глав компаний не согласны нанимать на работу тех, кто окончил онлайн-курсы. Их мотивирует убеждение, что такого рода курсы не обеспечивают практических навыков, а их обучающиеся не имеют опыта в решении реальных бизнес-задач. Однако, 56% руководителей уже знакомы с наймом выпускников онлайн-курсов. Согласно опросу, в котором приняли участие специалисты по HR, технические директора и тимлиды более 33 компаний (включая VK, СИБУР, «Авито» и «Контур»), 69% участников открыты к рассмотрению кандидатов, обучавшихся на онлайн-курсах, наравне с другими соискателями

Согласно информации Михаила Свердлова, онлайн-образование представляет собой отличную возможность для быстрой смены профессии с приобретением необходимих навыков в определенной области и практикования на реальных проектах. Согласна с этим Маргарита Арановская, аналитик Smart Ranking, указывающая на то, что с помощью образовательных платформ можно освоить практически любую специальность, хотя большая часть программ фокусируется на профессиях, связанных с цифровыми навыками. Это в основном касается IT-специалистов, графических дизайнеров и специалистов по интернет-маркетингу. "Мы проживаем в эпоху цифровых технологий: все ключевые системы, как государственные, так и частные, построены вокруг IT-процессов. Рынок труда в IT-сфере все еще недостаточно насыщен", - замечает Наталья Царевская-Дякина. Дмитрий Крутов подчеркивает, что освоение цифровых прфессий влияет на развитие экономики регионов. "Те, кто стали специалистами в цифровой области, могут работать на дому в своем городе, получать достойную зарплату и тратить эти средства в своей местности", - уверенный он.

Государственные и негосударственные институты на передовой цифровизации

С учетом растущего спроса на гибкие и доступные формы обучения, государственные и негосударственные институты России не только адаптируются к новым вызовам, но и активно формируют тренды в сфере онлайн-образования. Инициативы этих учреждений направлены на разработку уникальных образовательных программ, которые охватывают самые разнообразные дисциплины – от гуманитарных наук до технических специальностей, открывая перед студентами новые возможности для получения знаний и навыков в соответствии с требованиями современного рынка труда.

Создание собственных онлайн-платформ позволяет учебным заведениям предоставлять образовательные услуги на новом уровне, включая использование интерактивных методик, видеолекций, онлайн-семинаров и мастер-классов, которые способствуют повышению вовлеченности и мотивации студентов. Кроме того, благодаря цифровым технологиям, образовательные институты могут сотрудничать с ведущими экспертами и преподавателями со всего мира, предоставляя учащимся доступ к глобальному образовательному пространству.

Власти России также поддерживают развитие онлайн-образования через различные программы и инициативы, направленные на обеспечение высокоскоростного интернета в образовательных учреждениях, в том числе в отдаленных районах, что является критически важным для реализации эффективного удаленного обучения.

Эта динамика развития отражает понимание важности инвестиций в образовательные технологии как инструмента для повышения качества и доступности образования, а также способа подготовки кадров, способных отвечать вызовам современной экономики и быстро меняющегося мира.